延长全市公交车运行时间

信件编号: BZSJ20210219031926472 来信时间: 2021-02-19
信件类型: 意见建议 姓名: 杨****
内容: 巴中有关部门领导好:首先,巴中作为小城市,老百姓工作生活节奏较慢;其次,巴中财政收入较低,入不敷出,各项基础设施较为落后;最后,巴中是座年轻的城市,尽管人口加快流失,但人均公共基础设施仍然差距很大。巴中正在加快振兴发展,随着产业逐渐定型壮大,城镇化率逐渐上升,城市活力波浪式上升,2021年,是中国积极构建新发展格局起势之年,巴中作为四川盆周偏远城市,积极融入新发展格局也是市委市政府定下的重要工作任务。积极融入新发展格局,首先就是要促进国内大循环。提振国内消费,促进资源要素在国内良性循环就是促进内部循环的一个重要举措。以巴州区为主城,恩阳区、经开区为两翼,3区相向发展,填补割裂带、空白区、断层区理应是未来的工作重心。巴州区有些公交车,比如33路公交车,下午16:30就成为末班车,严重滞约巴中的新经济发展(夜间经济、假日经济),阻碍了3区相向发展,或许有关部门会说:经过调研,16:30后没有人坐车了,经济效益差......这类搪塞的话语。促进城市活力提升,从来不是因果关系,而是引导与被引导关系,延长公交车运行时间,是主动为3区相向发展作出的重大贡献,即便坐车人不多,也是政府摆出的一个姿态,否则,到了19:30后,巴城冷冷清清,城市活力尽失,何谈活力。所以,说了那么多,就是想,巴州区、恩阳区、经开区、南江县、通江县、平昌县果断直接延长各辖区和跨辖区的公交车运行时间,主动摆出增加夜间经济、提振城市活力的姿态,引导群众走出来、走远点。请市级有关部门统筹各区县,尽快延长公交车运行时间。融入新发展格局,交通勇当排头兵。
答复情况:
答复单位:巴中市交通运输局    答复时间:2021-02-26

答复意见:

尊敬的网友: 您好!
   您在书记信箱的留言已收悉,结合巴城公交运营实际,现将相关情况答复如下:  
   目前,巴城公交线路运行时间如下:一)巴州主城区。巴州主城区公交线路已设置有延时班车辆,运营时间为:首班车6:40,末班车夏季21:10;冬季20:40,满足市民夜间出行需求。(二)跨区公交。首班车6:40,末班车分别为:32路19:00;33路18:40;21路、25路18:40;26路18:30。 我局积极联合相关部门多次对跨线公交线路实地踏勘,跨区公交暂未达到设置延时班条件。一是跨区公交道路通行条件较差。巴恩城际公交盘兴物流一带坡长、弯急,驾驶视线受限制,雨雾天气路面湿滑,超速行驶车辆较多,事故多发,安全隐患较大。兴文经开区受气候影响较大,雾霾天气较多,路面湿滑,北环线(26路)运行线路隧道多,超速行驶的大型车辆较多,早晚行车安全隐患突出。二是客流出行量小。经多次对跨区公交夜间出行客流统计,上座率极低。若设置夜班车,导致公共资源浪费,加重运营亏损。 上述公交运营时段主要根据大多数市民出行习惯制定,基本满足市民出行需求。同时,在春运、暑运等时段,我局督促巴山公交公司根据客流情况,对长途客运站、火车站和机场按车辆(飞机)到站(港)时间增加接站(港)用车,及时补充运力,方便市民出行。通过运营情况来看,能够满足市民出行需求。 去年春节以来,受新冠肺炎疫情影响,巴城市民出行总量急剧减少。后来随着工厂复工、农民工返岗、学生返校,市民出行量有所回升,但截止目前,巴城公交乘坐率仅恢复到发生疫情前的80%左右。虽然巴城公交上座率较低,但始终坚持不间断营运,坚持为市民朋友提供安全、及时的出行服务。 
   感谢广大市民朋友对公交的监督与支持!   
                                巴中市交通运输局
                                  2021年2月25日                     

国产三级野外直播在线,A片的网址,看AV网站,2019香蕉视频在线观看,阿v网站在线i免费