巴中到恩阳公交出行问题

信件编号: BZSZ20201226205900494 来信时间: 2020-12-26
信件类型: 意见建议 姓名: 张****
内容: 尊敬的市长大大: 随着恩阳区的发展,有很多居住在巴中区的人会面临每天去恩阳区上班的问题。巴中没有地铁,出行全部都靠公交和小车。 但是去恩阳的公交车早高峰和晚高峰明显数量偏少(从早到晚我只要坐33路就没有不挤的),车厢也小(和4路车比较起来真的小太多)。很多次都会面临在城区上不了上车,并且因为农民伯伯比较多,会有较多的背篓和大件行李,导致车厢更狭窄。因为拥挤和推拉,在行车上车下车途中经常会发生吵架和不愉快的事情,这样让人很没安全感,很害怕有些人发生打架,甚至于对驾驶员产生负面情绪,而影响公共安全。 正是因为公交车的出行体验不好,导致越来越多的人选择小车出行,这样造成了更严重的交通拥堵,形成了循环的负反馈效应,更加增加了交通负担和环境污染。这样的结果无论是与民生发展还是生态发展都背道而驰。 基础出行设施建设关乎到城市的每一个人,两区发展,没有地下地铁的助力,那么就应该更加完善地上设施。每一条线路认真考察民生需求,认真思考怎么解决早高峰和晚高峰的问题,让公交车更好的发挥社会作用和温度,而不仅仅只是一个交通工具。如果认真的建设这条线路,方便大家出行,越来越多的人会选择公交出行,交通压力减小、舒适度提高、环境变好、何乐而不为。为盼。
答复情况:
答复单位:巴中市交通运输局    答复时间:2020-12-30

答复意见:

尊敬的网友: 您好!
   您在市长信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下: 
   巴恩跨线32、33路公交,道路通行条件较差,特别是盘兴物流一带,坡长路陡。巴山公交公司蜀都牌大型车辆,燃料为天然气,使用年限均已超过7年,部分车辆已达到10年,动力不足,运行缓慢,遇客流高峰,特别是长坡运行时动力不足,影响公交便民服务。为给市民提供安全、舒适、快捷的出行服务,两条线路各选配燃料为柴油的宇通牌公交车,配置优良,动力大,载客核载量53人。33路从南坝污水厂至马鞍铺车站,32路从汽车北站至马鞍铺车站。发车间隔分别为8至10分钟、10至12分钟。两条线路从西华山费尔顿站至马鞍铺车站完全重合,共24台车运行,车辆配置充足。 
   巴城公交呈朝汐现象,高峰时段,各条公交线路车辆因多种原因(如客流密集、道路拥堵等)影响运行准点率,导致乘客候车时间延长,车厢拥挤。针对此现象,巴山公交公司智能调度中心充分掌握线路客流状况,在高峰时段,尽量缩短发车间隔,便捷市民出行。建议市民朋友手机下载“掌上公交”APP适时掌握选乘线路运行动态,合理安排出行时间,错锋出行。 感谢广大市民朋友对公交的监督与支持!                                 
                       巴中市交通运输局                                   
                       2020年12月29日

国产三级野外直播在线,A片的网址,看AV网站,2019香蕉视频在线观看,阿v网站在线i免费