关于老观桥路长期拥堵等巴中城市道路交通管理的建议

信件编号: BZSJ20201221112926623 来信时间: 2020-12-21
信件类型: 求决 姓名: 杨****
内容: 位于巴州区老观桥鑫龙花园外,此处的100米左右设立一个交通岗亭,不知道交警同志此处的情况是真没看见过,还是假没看见过。反正我作为一个附近的住户知道这里是常年累月,白日昼夜的都是这种行人在大马路上和行车抢路的情况! 现状图片:https://img.mala.cn/forum/202012/07/194535ng6z9rmqrf3gmq34.jpeg。 链接:https://www.mala.cn/thread-16054018-1-1.html 这个路已经好多年如此了,重庆的狭窄道路比巴中到到哪里去了,狭窄道路全部安装的下图这种中间隔离墩,安上后两边的宽度就只能过车了,占道停车就会影响同行,乱停车的自然就只有开走,且人行道边沿同样有20公分高的钢管水泥墩,乱停乱放这不就解决了么。巴中的交管和城市管理错门真该到重庆去好好学习一下。 重庆道路管理图片https://img.mala.cn/forum/202012/09/194124y2abi25v2s006m0w.jpg 双向两车道 https://img.mala.cn/forum/202012/09/194126gg5gc55zj5ruzpgu.jpg 城市狭窄道路:https://img.mala.cn/forum/202012/09/213113kpk0zjzdw4401p20.jpg 城市人行道边沿杜绝车辆骑占人行道:https://img.mala.cn/forum/202012/09/213114l7sz34c4bsjxfmtj.jpg 非常畅通的狭窄道路:https://img.mala.cn/forum/202012/09/213115cgmt2lmxljnxi76i.jpg 链接:https://img.mala.cn/forum/202012/09/214649y9fsjnjmkmaxae77.jpg 链接:https://www.mala.cn/thread-16054018-1-1.html 重庆双向四车道、六车道,道路中间和人行道边沿同样安装的车道隔离墩,防止随意调头,防止随意借道,防止对向车道车速过快冲去对向车道保护,而且机动车也骑不上马路牙子,车道分流,人车也真正分流。
答复情况:
答复单位:巴中市公安局    答复时间:2020-12-31

答复意见:

尊敬的网友:您好!

首先感谢您对巴城道路交通管理工作的参与和监督,您在书记信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:

老观桥路位于江南老城区路段,道路狭窄,基础设施差,停车的需求极大,一直是城区交通管理的重点和难点。为此,我支队直属二大队在2019年3月份协调巴州区住建局、东城街道办事处相关负责人到老观桥至丝厂路段实地调研、解决相关问题的基础上,及时向区委、区政府汇报,2020年10月以巴城老城区地下污水管网改造为契机,相继完成了老观桥路段硬(黑)化及道路交通安全附属设施。

针对您提出的在老观桥路段设置中央隔离墩的建议,12月28日,大队再次会同巴州区住建局和东城街道办事处相关负责人员到现场实地调研,综合分析了该路段的交通组织能力,根据城市道路交通隔离栏设置指南的规定,交通隔离栏的设置应符合道路交通组织的需要,设置道路中央隔离栏最低要满足道路双向四车道的通行要求,但目前老观桥路的实际条件是双向两车道,整个路宽仅7米左右,不符合设置交通隔离护栏的要求。为提高该道路通行能力,我大队采取了以下工作措施:一是道路硬(黑)化后,取消原有的路边停车泊位,有效解决了车辆占道停放而造成的交通拥堵;二是增派警力加大管控,尤其是上下班、上放学高峰时段的巡逻管控力度,严查车辆乱停乱放、随意调头等交通违法行为,确保该路段安全、畅通。三是拟在该路段增设电子警察抓拍设备,打造智能化交通,进一步加强道路安全管理,降低事故率,保障人民群众文明安全出行。

再次感谢您对公安交管工作的关注和支持,祝您生活愉快! 

                     巴中市公安局交通警察支队

                                                              2020年12月29

国产三级野外直播在线,A片的网址,看AV网站,2019香蕉视频在线观看,阿v网站在线i免费