建议上班时间调整

信件编号: BZSJ20201208005204844 来信时间: 2020-12-08
信件类型: 意见建议 姓名: 彭****
内容: 书记您好!我是一个普通女性职工,因周边同事跟我相同情况的很多,都面临上有老人照顾,下有小孩读书的时候。因此我们建议将上班时间调整为早9晚5。
答复情况:
答复单位:巴中市人民政府办公室    答复时间:2020-12-15

答复意见:

尊敬的网友: 您好! 

   您在书记信箱的留言收悉。现回复如下: 

   我市机关事业单位执行的工作日作息时间是参照省级机关作息时间,并和全省其他市州作息时间基本一致。目前,将上班时间统一调整为早9晚5的条件尚不成熟。 为解决家长不能按时接孩子放学问题,保障学生安全,市教育体育局等部门印发了《关于开展中小学生课后服务工作的通知》,规定从2019年春季开始,在全市义务教育阶段学校范围内开展课后服务,服务时间一般为周一至周五下午正常行课结束后至18:00期间,有效缓解了义务教育阶段学生下午放学后因父母仍在上班导致较长时间无家长照看的问题。关于老人照顾问题,建议结合自身家庭实际和老人实际情况,采取合适的方式照顾老人。 

   感谢您对我们工作的关注,并请继续给予宝贵的支持和监督。 

                   巴中市人民政府办公室

                     2020年12月14日 

国产三级野外直播在线,A片的网址,看AV网站,2019香蕉视频在线观看,阿v网站在线i免费