老百姓搭恩阳公交车太难

信件编号: BZSJ20201127135647938 来信时间: 2020-11-27
信件类型: 求决 姓名: 肖****
内容: 尊敬的市领导您好: 我的老家在恩阳,经常往返于巴中至恩阳,虽然几年前巴中至恩阳的公交车开通了,对于我们老百姓来说是天大的好事,但公交车运行了几年一直都是小中巴车型,运载量远远不能满足老百姓日常出行需求。小中巴车只有十几个位置,基本上在起点一两个站就已经是满载了,中途的人要上车根本不可能了。恩阳本来人流量就大却用小车来做公交,兴文人口流量小得多都是用的大车做公交,我不明白开恩阳公交的司机难道从来就没有向公交公司反映过这些情况吗?大多数到恩阳的人只有放弃搭公交车,自己开车或者是搭黑车,老人们舍不得花高价搭黑车就只有等中午1-2点钟人少的时候去等公交车。 政府开通巴中至恩阳的公交车,本意是为了方便老百姓出行,给老百姓带来方便,但现在的情况我觉得是与本意背道而驰,还没有以前搭线路车方便,以前线路车随时都有,价格也只是几元钱,现在公交车是有,但搭不上去,搭黑车要10元,既是高价,安全也无保障。政府天天在宣传不准搭黑车,但线路车已经取消,公交车又不能满足百姓出行需要,老百姓不打黑车怎么办? 其实解决这个问题也不难,只要公交公司把到恩阳的小车换成大车,基本上也就能满足出行需要了。希望政府能督促相关部门帮我们恩阳的老百姓解决这个出行难的问题为盼! 此致
答复情况:
答复单位:巴中市交通运输局    答复时间:2020-12-04

答复意见:

尊敬的网友:您好!
    您在书记信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:  
    巴恩跨线32、33路公交,道路通行条件较差,特别是盘兴物流一带,坡长路陡。巴山公交公司蜀都牌大型车辆,燃料为天然气,使用年限均已超过7年,部分车辆已达到10年,动力不足,运行缓慢,遇客流高峰,特别是长坡运行时动力不足,影响公交便民服务。为给市民提供安全、舒适、快捷的出行服务,两条线路各选配燃料为柴油的宇通牌公交车,配置优良,动力大,载客核载量53人。33路从南坝污水厂至马鞍铺车站,32路从汽车北站至马鞍铺车站。发车间隔分别为8至10分钟、10至12分钟。两条线路从西华山费尔顿站至马鞍铺车站完全重合,共24台车运行,车辆配置充足。 巴城公交呈朝汐现象,高峰时段,各条公交线路车辆因多种原因(如客流密集、道路拥堵等)影响运行准点率,导致乘客候车时间延长,车厢拥挤。针对此现象,巴山公交公司智能调度中心充分掌握线路客流状况,在高峰时段,尽量缩短发车间隔,便捷市民出行。建议市民朋友手机下载“掌上公交”APP适时掌握选乘线路运行动态,合理安排出行时间,错锋出行。
   感谢您的留言,感谢广大市民朋友对公交的监督与支持!                          
                             巴中市交通运输局                            
                              2020年12月3日                   

国产三级野外直播在线,A片的网址,看AV网站,2019香蕉视频在线观看,阿v网站在线i免费