建议优化武警支队前红绿灯车道设置

信件编号: BZSJ20201124075857325 来信时间: 2020-11-24
信件类型: 意见建议 姓名: 谭****
内容: 从市政府下穿隧道至武警支队方向的红绿灯处共三条车道,早晨该处路段主要车流量来自市政府右侧居民及接送巴师附小兴合国际学校学生的车辆,该处车辆主要是朝二环路直行。改道之前,左转道、中间直行道以及右侧右转道均可直行,早晨高峰期该处红绿灯比较畅通;今年改道后左转道只能左转不能直行,周一至周五早晨高峰期特别拥堵,平均每辆车要等待2个红绿灯时间,车辆一般都排队至下穿隧道处。目前在武警支队门口处有一可掉头的缺口,车辆若需左转直接在该处掉头即可,同时平常早晨该红绿灯处左转(至市政府家属院)车辆极少,因此建议将左转道变更为原来“左转+直行”功能的车道,或者工作日早晨高峰期限时允许该处可直行,如此一来,既保障交通安全,又可以缓解交通通行压力。以上建议望交管等部门予以采纳。(备注:笔者每天早上均通过该路段,上述拥堵现象已观察半年之久,明显感受到车道变更后比以前更拥堵)
答复情况:
答复单位:巴中市公安局交通警察支队    答复时间:2020-12-01

答复意见:

尊敬的网友:您好! 
   您在书记信箱的留言已收悉,现回复如下: 
   收悉您反映的问题后,直属一大队高度重视,赓即组织警力到武警支队前红绿灯路口进行了现场调研,根据道路交通管理实际,该路段不宜将左车道设置成左转直行,因为该路口共分左转、直行、右转加直行三条车道,如果将左车道设为左转直行就容易导致左道直行车辆不能迅速通过造成车辆通行时拥堵。为了提高直行车通行流量,现已将右车道改成右转直行,右转车辆在右转通行时不受红绿灯限制,右道直行车辆可畅通通行。同时,为确保该路段道路畅通,直属一大队在该路口红绿灯处早晚高峰安排了固定警力进行人工指挥以提高通行率。 感谢您对道路交通安全管理工作的关心、监督和支持。   
                  巴中市公安局交通警察支队 
                     2020年11月28日

国产三级野外直播在线,A片的网址,看AV网站,2019香蕉视频在线观看,阿v网站在线i免费